Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Фильм о царице Томирис снимут в Казахстане

Фильм о царице Томирис снимут в Казахстане

Категория: Новости / Новости Казахстана


АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова совместно с компанией «Сатайфильм» по заказу министерства культуры и спорта РК приступило к работе над крупномасштабным историческим проектом о царице массагетов – «Томирис», передает Total kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Картина расскажет о событиях VI века до н. э., когда сакские племена под предводительством царицы массагетов Томирис сумели дать сокрушительный отпор персидскому царю Киру ІІ, пытавшемуся завоевать великую степь. «Эта битва, как я считаю, была самой жестокой из всех битв между народами», – писал древнегреческий историк Геродот, труды которого будут также использованы в разработке сценария фильма.

«Идея снять фильм про царицу Томирис принадлежит Алие Нурсултановне. Я и моя команда после успешного сотрудничества с нею на проекте «Дорога к матери» с большим удовольствием и огромной ответственностью приступаем к реализации очередной масштабной совместной работы. На данный момент мы начали предподготовительные работы: разработка и написание сценария, планирование производства всего проекта, формирование съемочной группы, ученых-консультантов, изучение исторических материалов, предварительный выбор локации», – сказал режиссер Акан Сатаев.

Он также рассказал, что уже скоро будет объявлен общереспубликанский кастинг. Все актеры перед началом съемок будут обучены верховой езде, стрельбе из лука и многим другим военным навыкам.

Съемки начнутся в октябре 2017 года и пройдут на территории Казахстана до февраля 2018 года. Авторами сценария исторического проекта выступили: Алия Назарбаева и Тимур Жаксылыков. Кроме того, в съемочный процесс будут вовлечены все ведущие творческие силы страны, а также приглашены иностранные специалисты: скрипт-доктора и специалисты в области компьютерной графики.

Режиссер фильма Акан Сатаев также отметил, что кинокартина о царице Томирис вызовет огромный интерес и у международного зрителя. Казахстанская премьера запланирована на декабрь 2018 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: