Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Имангали Тасмагамбетов: казахский язык – душа народа

Имангали Тасмагамбетов: казахский язык – душа народа

Категория: Новости / Новости Казахстана


По словам вице премьер-министра, русский язык для нашего народа открыл двери в мир знаний. «А английский язык – это язык будущего.

На прошедшем в Астане пленарном заседании республиканского форума молодежи делегаты спросили у заместителя Премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетова его мнение касательно языковой политики трехъязычия, сообщает Zakon.kz.

По словам вице-премьера, русский язык для нашего народа открыл двери в мир знаний. «А английский язык – это язык будущего. Если мы не хотим отставать в развитии техники, технологии, в целом, мировых цивилизаций, то мы должны обязательно знать английский язык. Кто-то это поймет, кто-то – нет. Но вы – представители молодежи, которые получили образование за рубежом, изучали языковые проблемы и технологии в других странах, знаете и понимаете важность данного вопроса. Я думаю, вы поддержите», — сказал Имангали Тасмагамбетов, отвечая на вопрос о политике трехъязычия.

Касательно языковой политики вице-премьер отметил актуальность развития государственного языка. В течение 25 лет по поручению Главы государства Правительство проделало значительную работу по увеличению сфер применения казахского языка.

«Во-первых, был принят закон, были выделены необходимые денежные средства, подготовлены специалисты. Вы сами видите, заседания Парламента и Правительства проходят на казахском языке. Но одно непонятно. Мы до сегодняшнего дня не осознаем, что казахский язык нужен не другим, а в первую очередь нам самим. Казахский язык – это душа нашего народа, больше не скажешь», — отметил он.

Имангали Тасмагамбетов рассказал молодежи о том, что Глава государства в течение 25 лет говорит, что казах с казахом должен разговаривать на казахском языке. «Вопрос в этом. Если мы сами будем уважать свой язык, проявлять заботу по отношению к нему, только тогда будет будущее у нашего языка. Там, где есть язык, там есть и народ, а где языка нет – не будет и народа. Поэтому касательно вопроса о государственном языке, мы возлагаем большие надежды на вас молодежь», — подчеркнул вице-премьер.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ (1)
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: