Регистрация    Войти
Авторизация
» » » По его словам, Центру, вместо того, чтобы критиковать рижскую думу за использование русского языка, нужно придумать латвийские названия для покемонов.

По его словам, Центру, вместо того, чтобы критиковать рижскую думу за использование русского языка, нужно придумать латвийские названия для покемонов.

Категория: Новости / Новости Беларуси


#Мэр Риги #Нил #Ушаков ответил латвийскому Центру государственного языка, который, по данным Ушакова, принял решение оштрафовать городского главу за использование в социальных сетях русского языка. С претензиями и решением Центра он не согласился.

"Закон о государственном языке ни в одном месте не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Естественно, это противоправное #решение будет оспорено", — написал Ушаков на своей странице в #Фейсбук.

Он подчеркнул, что Рижская #дума продолжит общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть, по меньшей мере, на трех языках — латышском, русском и английском.

Ушаков не удержался от легкого троллинга и пожелал специалистам Центра заняться более актуальными вопросами.

"Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается — например, думать о том, как по-латышски называть "покемонов". Ни на что другое они все равно не способны", — написал мэр Риги.

Он также заметил, что о выписанном ему штрафе узнал не от специалистов Центра, а от журналистов.

Центр государственного языка ранее высказывал претензии к Ушакову за то, что он часто использует #русский #язык в своих выступлениях и при общении в социальных сетях.

В ответ мэр Риги в шутку заявил, что подаст жалобу в Центр государственного языка на одного из проживающих в Рижской думе котов, который тоже не владеет латышским языком.

Ранее руководитель Рижского регионального отделения Центра государственного языка #Виестур #Разумовскис заявил, что самоуправление может предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях — когда это связано с международным туризмом или международными мероприятиями, безопасностью, свободным оборотом товаров в ЕС, эпидемиями, правами и обязанностями заключенных-иностранцев, чрезвычайными ситуациями.

По данным Центра государственного языка, в первой половине 2016 года за несоблюдение закона о государственном языке к административной ответственности привлечены 180 человек.

#покемон #Латвия #Чеснок #общение #демократия #свобода
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: