Регистрация    Войти
Авторизация
» » Орхидеи. Все секреты выращивания

Орхидеи. Все секреты выращивания

Категория: Информационные новости
Орхидеи. Все секреты выращивания

У ленивой хозяйки это растение, не выживет



Признайтесь, как часто, вы, увидев в магазине орхидею, восхищались красотой этого растения. Ни одна женщина, не может спокойно пройти возле орхидеи. Руки сами тянутся к кошельку. Но, после покупки, орхидея… пропадает. Почему? Потому что это растение нужно правильно выращивать. Уход за орхидеей, не сложный, но кропотливый и регулярный. У ленивой хозяйки это растение, не выживет. При правильном уходе же, орхидея способна, не только дарить эстетическое наслаждение. Эзотерики, например, утверждают, что орхидея в доме укрепляет семью. Аромат цветков орхидеи способствует пробуждению любви у мужа к жене, и наоборот. Хотите, чтобы каждая ночь начиналась со страстной любви? Поставьте в спальне орхидею.

Орхидея после покупки



Итак, вы купили цветок орхидеи и принесли его домой. Что дальше? А, дальше — вот что. Орхидея, как известно — эпифит. Другими словами, она растет, не в земле, а на других растениях, это в природе. В домашних условиях орхидею нужно поместить в специальный субстрат. Отсюда, совет: сразу с покупкой орхидеи купите этот самый субстрат в отделе растения и цветы, который состоит из коры сосны и моха сфагнума и специальный горшок.

Горшок для орхидеи должен быть прозрачным. Не верьте тем, кто говорит, что растение можно посадить, и в белый горшок. Помните, только прозрачный горшок, не нагревается солнечными лучами. Перегрев корней для орхидеи смертелен.

Если вы посадите орхидею в глиняный горшок, ее корни просто прирастут к стенкам горшка, и орхидея погибнет при пересадке. Прозрачный горшок для орхидеи должен быть с отверстиями для вентиляции корней.

Орхидеи. Все секреты выращивания

Но, это — еще не все. Субстрат и специальный горшок, не все секреты для хорошего самочувствия орхидеи. На дно горшка, где будет расти цветок нужно уложить дренаж.

Секрет!
Дренаж для орхидеи можно сделать и из пенопласта. Просто, покрошите пенопласт на кусочки в 1 см, который уложите на дно горшка. Сверху на дренаж — субстрат, и, только потом — размещаете цветок.

При посадке орхидеи в горшок, ни в коем случае нельзя придавливать корни растения (!) Их, нужно только присыпать оставшимся субстратом

Пересаживают орхидею в больший горшок, не чаще, чем один раз в три года.

«Светлый» секрет орхидей



Поскольку орхидея — светолюбивое растение, именно свет, его обилие, является свидетельством хорошего роста цветка.

Именно свет, его количество, является тем фактором, который влияет на то, как долго орхидея будет цвести.

Совет!
Орхидея любит свет, но не переносит яркого полуденного солнца. С 12.00 до 15.00 цветок нужно убрать с открытого пространства. Лучше, поставить цветок, на восточном и западном окнах.

Есть один секрет, по которому можно определить, хватает ли цветку света. Если листья растения стали темными — света мало. Если на листьях появились пятна — света много.

Лей, лей, не жалей!



Что касается процесса поливания, то цветок надо поливать каждые три дня в теплое время года и один раз в неделю в зимний период. Субстрат, должен быть влажным, но не мокрым.

Секрет!
Орхидеи поливают, не так, как обычные горшечные растения. Горшок с орхидеей нужно поставить в таз с водой на десять минут. Субстрат сам наберет столько воды, сколько ему нужно. Потом, переставьте горшок с цветком в пустой таз, чтобы излишек влаги вышел. Вода орхидее нужна, не простая, а специальная, отстоянная

Периодически цветок нужно опрыскивать, поэтому, в магазине, с покупкой цветка, горшка и субстрата, не забудьте приобрести специальный распрыскиватель.

Орхидеи. Все секреты выращивания

Опрыскивают цветок только в теплое время года, а зимой тогда, когда воздух в помещении сухой. Процесс опрыскивания нужно проводить исключительно в светлое время суток.

Совет!
Есть один момент, о котором хочется рассказать. Чтобы орхидея быстрее расцвела, периодически устраивайте ей «теплый душ». В природе, после теплых тропических ливней вся растительность устраивает буйство роста. Только есть момент — душ цветку нужно устраивать тогда, когда он уже отцвел. Делать это просто. Поставьте цветок в ванну и обычным душем поливайте растение. Вода должна быть в пределах +40С. После душа, нужно оставить цветок в ванне для того, чтобы вода стекла. Потом, цветок надо промокнуть мягкой салфеткой.

А, вот, подкармливать орхидею нужно специальными добавками для орхидей, в момент интенсивного роста и цветения.

Стихия — воздух



Орхидеи не любят сквозняков, а вот, небольшим воздушным движениям рады. В душном, не проветриваемом доме орхидеи расти не будут. Не увидите вы цветков и тогда, если температура в комнате будет ниже +17С.

Кстати, орхидеи являются отличным декором для празднования Хэллоуина. Как известно, идеальное место для проведения Хеллоуина — свой дом. Так, вы сможете его украсить, как хочется. Соберите близких друзей и родственников, которые разделяют ваши взгляды, и повеселитесь на славу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: